Erich Heckel - Dorfstraße - image-1

Lot 132 D

Erich Heckel - Dorfstraße

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Erich Heckel

Dorfstraße
1914

Aquarell über Graphitstiftvorzeichnung 32,6 x 47,5 cm, auf Karton aufgezogen, Unten rechts signiert und datiert Erich Heckel 14 - - Gebräunt und mit Lichtrand; im linken oberen und unteren Rand mit Ausrissen; geglättete Diagonalfalte