Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-1
Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-2
Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-3
Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-4
Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-1Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-2Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-3Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen - image-4

Lot 149 D

Adolf Hoelzel - Figürliche Szenen

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 1.800 € (incl. premium)

2 Tuschfeder- und -pinselzeichnungen 9,4 x 11,9 cm bzw. 9,4 x 14,3 cm. Jeweils unten links bzw. rechts der Mitte monogrammiert A.H. Das erste Blatt auf der Innenseite eines an den Künstler gerichteten Briefkuverts mit Poststempel von 1911. - Einzeln unter Passepartout gelegt.

Provenance

ehemals aus dem Besitz eines Stuttgarter Freundes des Künstlers