Wilhelm Lehmbruck - Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein - image-1
Wilhelm Lehmbruck - Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein - image-2
Wilhelm Lehmbruck - Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein - image-1Wilhelm Lehmbruck - Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein - image-2

Lot 205 D

Wilhelm Lehmbruck - Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 3.600 € (incl. premium)

Wilhelm Lehmbruck

Hockende Frau vor Landschaft/Goldenes Hochzeitspaar Rudolf und Elisabeth Frowein
1911

Doppelseitig gearbeitetes Bronzerelief (Plakette). 8,5 x 6,8 cm, Jeweils unten bzw. oben links signiert und bezeichnet LEHMBRUCK PARIS; am unteren Plinthenrand mit dem eingeschlagenen Stmpel "BRONZE" versehen. Eines von nur wenigen für einen privaten Anlaß geg - Mit gelblich-bronzefarbener Patina.

Schubert 57 a (Abb. 234)

Literature

W. Schulten, Wuppertaler Medaillen, Numismatischer Verlag P. N. Schulten, Nr. 68, S. 51; Wilhelm Lehmbruck 1881 - 1919. Das plastische und malerische Werk, Gedichte und Gedanken (Hg. Christoph Brockhaus), Kat. Nr. 51.2 mit Abb. S. 134