Marlow (Marjorie Jewell) Moss - Weiss und Blau - image-1

Lot 263 D

Marlow (Marjorie Jewell) Moss - Weiss und Blau

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 74.400 € (incl. premium)

Marlow (Marjorie Jewell) Moss

Weiss und Blau
1936

Öl auf Leinwand mit Schnur 81 x 27,3 (inkl. Rahmen 87,1 x 33,5 cm) signiert - Am linken oberen Rand mit einer unauffälligen kleinen Retusche, der Rahmen am Unterrand etwas berieben.

Exhibitions

Zürich 1973/74 (Galerie Gimpel & Hanover), Marlow Moss (1890-1958) - Bilder, Konstruktionen, Zeichnungen, Kat. Nr. 6 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Marjorie Jewell Moss, die ihren Vornamen um 1919 in Marlow änderte, ging nach verschiedenen Studien der Musik, Mathematik, Literatur, Kunst und Architektur 1927 nach Paris, wo sie Mondrian kennenlernte und Schülerin von Léger und Ozenfant wurde. 1929 entstand die erste neoplastische Komposition und 1932 wurde Moss auf Vorschlag Mondrians Gründungsmitglied der Gruppe "Abstraction-Création".