Otto Mueller - Zigeunerfamilie am Planwagen - image-1

Lot 267 D

Otto Mueller - Zigeunerfamilie am Planwagen

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 21.600 € (incl. premium)

Otto Mueller

Zigeunerfamilie am Planwagen
1926/1927

Original-Farblithographie, das Kopftuch und Mund des Kinds mit roter Fettkreide überarbeitet Rückseitig mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1829 d) Einer von 60 Abzügen. Blatt 8 der Folge von 9 Farblithographien: Zigeuner.

167 Karsch III

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover