Emil Nolde - Anders - image-1

Lot 285 D

Emil Nolde - Anders

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.320 € (incl. premium)

Emil Nolde

Anders
1906

Original-Holzschnitt auf leicht genarbtem Velin 29 x 22,7 cm (34,1 x 28,6 cm) Signiert. - - Höchst selten, ein von Schiefler/Mosel nicht beschriebener Zwischenzustand bevor weiterer Verdunkelung der rechten Wange. - Mit einem sehr kleinen Verlust am linken Rand der Darstellung, der Rand mit fachmännisch restaurierten Einrissen und kleineren Lö

30 I/II Schiefler

Provenance

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer