Max Peiffer Watenphul - Sommerblumen in chinesischer Vase - image-1

Lot 296 D

Max Peiffer Watenphul - Sommerblumen in chinesischer Vase

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 5.400 € (incl. premium)

Max Peiffer Watenphul

Sommerblumen in chinesischer Vase
1941

Aquarell, weiß gehöht 47 x 33,5 cm Unten links in der Darstellung signiert und datiert - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit schmalem Licht- und Bräunungsrand, rückseitig umlaufend mit Papierklebeband gefaßt.

Nicht bei Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci

Certificate

Mit einer Bestätigung von Alessandra Pasqualucci, Rom, vom 25.9.2007

Provenance

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Kurt und Ursula Herberts, Wuppertal (Inv. Nr. B 65/210); Privatsammlung Nordrhein Westfalen