Alexander Rodtschenko - Ohne Titel - image-1

Lot 322 D

Alexander Rodtschenko - Ohne Titel

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 52.800 € (incl. premium)

Alexander Rodtschenko

1917

Gouache und Tuschfeder 29 x 19,5 cm Unten rechts mit Tuschfeder kyrillisch signiert und datiert - Am Oberrand mit kleineren Feuchtigkeitsspuren und in der rechten oberen Ecke mit diagonaler Quetschfalte

Provenance

Galerie Gmurzynska, Köln; Privatsammlung Rheinland

Exhibitions

Baden-Baden 1983 (Staatliche Kunsthalle), Alexander Rodtschenko und Warwara Stepanowa, Kat. Nr. 22 (rückseitiger Rahmenaufkleber); Köln 1987 - 2006 (Museum Ludwig), private Leihgabe