Theo von Brockhusen - Arnobrücken in Florenz - image-1

Lot 34 D

Theo von Brockhusen - Arnobrücken in Florenz

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 15.000 € (incl. premium)

Theo von Brockhusen

Arnobrücken in Florenz
1913

Öl auf Leinwand 70 x 90,5 cm Unten links violett signiert und datiert Theo von Brochkusen 13

Im Frühjahr des Jahres 1913 begab sich Brockhusen als Stipendiat der Villa Romana zu einem sechsmonatigen Aufenthalt nach Florenz.
"Während seines Florenzaufenthaltes hat Brockhusen auf der berühmten, noch nicht vom heutigen Massentourismus überlaufenen Ponte Vecchio einen Standort gefunden, von dem aus in perspektivischer Genauigkeit der topographische Verlauf des Arno nachgestellt wird. Die Abfolge der dreibogigen Ponte S.Trinità und der fünfbogigen Ponte alla Carraia ist korrekt wiedergegeben. (...) Es existieren weitere Varianten des Motivs zu einer anderen Tageszeit und unter anderen Wetterbedingungen, den Standort nur unwesentlich verändert." (N.N., in: Kommentiertes Ausstellungsverzeichnis. Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, in: Ausst. Kat. Regensburg 1999, Berlin 2000, S. 171)