Kurt Schwitters - Norwegische Landschaft - image-1

Lot 347 R

Kurt Schwitters - Norwegische Landschaft

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Kurt Schwitters

Norwegische Landschaft
1933

Öl auf Sperrholzplatte, 49,3 x 60,2 cm, Unten rechts rot signiert und datiert K S 38; rückseitig mit Blesitift vom Künstler signiert und mit seiner Adresse versehen sowie bezeichnet Kurt Schwitters Lysaker pr. Oslo Fagerhoiveien 22 sowie mit Preisangaben in Kronen und Dollar - Mit einem materialbedingten feinen Riss in der Mitte des unteren Randes sowie vereinzelten, die Bildwirkung nicht beeinträchtigenden vertikalen Haarrissen

Die Echtheit wurde von Frau Dr. Karin Orchard, Kur

Certificate

Mit mündlicher Bestätigung von Karin Orchard, Kurt Schwitters-Archiv Hannover