Kurt Schwitters - Ohne Titel (Die ganz) - image-1

Lot 348 D

Kurt Schwitters - Ohne Titel (Die ganz)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 50.400 € (incl. premium)

Kurt Schwitters

Ohne Titel (Die ganz)
1924/1927

Collage 13 x 4 cm auf dem Unterkarton unter der Darstllung mit Bleistift monogrammiert Schw.

1256 Orchard/Schulz

Provenance

Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1980); Galerie Gmurzynska, Köln (rückseitiger Rahmenaufkleber); Privatsammlung Rheinland

Exhibitions

Stockholm 1965 (Konstsalongen Samlaren), Kurt Schwitters - Aphorismer 1918-1947. Collage och relief, Kat. Nr. 36; Köln 1978 (Galerie Gmurzynska), Kurt Schwitters, Kat. Nr. 26, S. 109 mit Farbabb.; Köln 1987 - 2006 (Museum Ludwig), private Leihgabe