Gustav Seitz - Bertold Brecht - image-1

Lot 350 D

Gustav Seitz - Bertold Brecht

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 12.600 € (incl. premium)

Gustav Seitz

Bertold Brecht
1959

Bronzeplastik Höhe 21,8 cm. Links am Hals signiert Seitz sowie rückseitig am unteren Rand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. - Mit brauner, rötlich aufgehellter Patina.

Grohn 370

Literature

u.a.: Paul Böckmann, Provokation und Dialektik in der Dramatik Bert Brechts, Krefeld 1961 mit Abb.; Wilhelm Sandberg, Brecht von Seitz, in: form, Internationale Revue, September 1963, Nr. 23, S. 2-7; Ulrich Gertz, Plastik der Gegenwart II, Berlin 1964, Nr. 60 mit Abb.; Hermann Raum, Die bildende Kunst der BRD und Westberlins, Leipzig 1977, Abb. 150

Exhibitions

Ausstellung u.a.: Oldenburg 1959 (Oldenburger Kunstverein), Gustav Seitz, Kat. Nr. 27; Boulogne 1960, Art Allemand de Bade-Wurtemberg, Kat. Nr. 29 mit Abb.; Baden-Baden 1960 (Staatliche Kunsthalle Baden-Baden), 6. Landeskunstausstellung des Künstlerbunds Baden-Württemberg, Kat. Nr. 219; Middelheim-Antwerpen 1961 (Openluchtmuseum voor Beeldhouwkunst), 6e Biennale voor Beeldhouwkunst, Kat Nr. 125 mit Abb.; Kiel/Braunschweig/Wuppertal 1962 (Kunsthalle zu Kiel/ Kunstverein Braunschweig/ Kunst- und Museumsverein Wuppertal), Gustav Seitz, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Heidelberg 1963 (Graphisches Kabinett Dr. Hanna Grisebach), Gustav Seitz, Plastiken und Zeichnungen 1955-1960, Kat. Nr. 12 mit Abb.; Paris 1964 (Musée Rodin), Sculpture Allemande du vingtième siècle, Kat. Nr. 53 mit Abb.; Iran 1965/1966 (Ausstellung des Deutschen Kunstrats und des Goethe-Instituts), Deutsche Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 86; Kaiserslautern 1965 (Pfalzgalerie Kaiserslautern), Die Figur in der Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 14; Hamburg/Bochum /Heidelberg 1966/1967 (Kunstverein Hamburg/Städt. Museum Bochum/Heidelberger Kunstverein), Gustav Seitz, Skulpturen und Zeichnungen, Kat. Nr. 43 mit Abb.; Recklinghausen 1970 (Kunsthalle Recklinghausen), Zeitgenossen, das Gesicht unserer Gesellschaft im Spiegel der heutigen Kunst, Kat. Nr. 202 mit Abb.; Bremen/Karlsruhe 1976 (Kunsthalle Bremen/Kunstverein Karlsruhe), Gustav Seitz, Skulpturen und Handzeichnungen, Kat. Nr. 46 mit Abb.; Berlin 1978 (Neuer Berliner Kunstverein im Charlottenburger Schloß), Abbilder - Leitbilder, Berliner Skulpturen von Schadow bis heute, Kat. Nr. 124 mit Abb.; Osnabrück 1979 (Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück), Gustav Seitz, 1906-1969, mit Abb. ohne Kat. Nr.