Renée Sintenis - Vollblutfohlen

Renée Sintenis - Vollblutfohlen - image-1

Renée Sintenis

Vollblutfohlen
1939

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 21,5 cm, auf Marmorsockel 1,7 x 19,1 x 5,5 cm monogrammiert - Mit anthrazitfarbener, teils kupferfarbener Patina

150 Buhlmann

Literature

Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 126 mit Abb.; Hanna Kiehl, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 70 mit Abb.

Exhibitions

Ausstellung u.a.: München 1949 (Central Art Collecting Point), Kunstschaffen in Deutschland, Kat. Nr. 1; Augsburg 1964, Deutsche Bildhauer der Gegenwart, Kat. Nr. 124 mit Abb.; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtl. Museum/Ostdt. Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis - Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 49 mit Abb. Nr. 51

Lot 358 D

8.000 € - 10.000 €

12.600 €