Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind - image-1

Lot 359 D

Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Shetlandpony im Wind
1934

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 7 cm. Sockel 1,6 x 4 x 10,2 cm monogrammiert - Mit mittelbrauner, kupferfarbener Patina

164 B.

Literature

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 86 mit Abb.; Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 62 mit Abb.; Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1959, Abb. 28; Hanna Kiehl, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 56 f. mit Abb.

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 60; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtl. Museum/Ostdt. Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis - Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 44 mit Abb. Nr. 56