Heinrich Maria Davringhausen - Interieur - image-1

Lot 77 D

Heinrich Maria Davringhausen - Interieur

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 49.200 € (incl. premium)

Heinrich Maria Davringhausen

Interieur
1933/1936

Öl auf Leinwand 147 x 115 cm Unten rechts signiert

237 Eimert

Provenance

Privatsammlung Sander, Darmstadt; Privatbesitz Süddeutschland

Literature

Wolfgang Sauré, Der Maler Heinrich Maria Davringhausen. Vom magischen Verismus zu geometrischer Ungegenständlichkeit, in: Die Kunst, 3, 1986, S. 213, Farbtafel 7 (hier betitelt Akt vor dem Spiegel); Anonym, Bilder aus dem Exil, in: Darmstädter Kulturnachrichten. Die Stadtillustrierte, 15 Jg., März 1995, S. 25 mit Farbabb

Exhibitions

Düren 1988/89 (Leopold-Hoesch-Museum), Emigration 1933-1946, Kat. Nr. 23, S. 20 mit Farbabb.; Bergamo 1990 (Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea), Heinrich Maria Davringhausen opere dal 1930 al 1970, Kat. o.S., mit Farbabb.; Darmstadt 1995 (Galerie Horst Grode), Heinrich Maria Davringhausen. Bilder aus dem Exil 1932-1944, Nr. 6