Otto Dix - Selbstbildnis

Otto Dix - Selbstbildnis - image-1

Otto Dix

Selbstbildnis
1948

Wachskreidezeichnung 29,6 x 24,6 cm, signiert

Das Blatt gehört in den Zusammenhang zahlreicher Selbstdarstellungen von 1948, die dann zu der Folge von sieben Selbstbildnis-Lithographien des Jahres 1948 führten (Karsch 153 - 159).

Lorenz SW 4.2.8

Provenance

Galerie Commeter, Hamburg (1966); Galerie Valentien, Stuttgart (1973); Galerie Herzog, Wien (bis 1977); Galerie Pels-Leusden, Berlin; Karl und Faber, München, Auktion 146, 1977, Kat. Nr. 1419 mit Abb.; Kunsthaus Lempertz, Auktion 576, 1980, Kat. Nr. 165 mit Abb.

Literature

Diether Schmidt, Otto Dix im Selbstbildnis, Abb. 112 auf S. 159

Lot 84 D

5.000 € - 7.000 €

10.115 €