Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Insekten-promenade im Tiergarten - image-1

Lot 1117 D

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Insekten-promenade im Tiergarten

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 5.000 €
Result: 3.600 € (incl. premium)

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)

Insekten-promenade im Tiergarten
1966

Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Unten rechts signiert

Literature

Wieland Schmied, 200 Jahre Phantastische Malerei, Berlin 1973, S.232 mit Farbabb.
Der Bildtitel bezieht sich auf den Tiergarten in Berlin.

Exhibitions

Karlsruhe 1967 (Markthalle), Deutscher Künstlerbund. Hagen, (Westdeutscherkünstlerbund) (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)