Piero Dorazio - Guiseppe Ungareti. La Luce: Poesie 1914 - 1961. XIII litografie di Pierro Dorazio - image-1

Lot 711 D

Piero Dorazio - Guiseppe Ungareti. La Luce: Poesie 1914 - 1961. XIII litografie di Pierro Dorazio

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 2.000 €
Result: 2.880 € (incl. premium)

13 Original-Farblithographien auf gefalteten Doppelbogen-Velin um 54,5 x 45 cm. Die Farblithographien jeweils signiert, im Druckvermerk vom Künstler und Dichter signiert. Jeweils in Umschlag, lose im Halbleinenumschlag mit Schuber 56,3 x 46,8 cm. Exemplar I-XXV einer Gesamtauflage von 195 Mappenwerken. Mit einer beiliegenden Schallplatte mit vom Dichter selbst gelesenen Texten. Erker Presse, St. Gallen 1971. - Der Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst in ausgezeichneter Erhaltung.