Auction 913, , 01.12.2007, 00:00, Cologne Lot 202

Albert Renger-Patzsch, WEGERICH

Albert Renger-Patzsch, WEGERICH, Um 1924, Auktion 913 Photographie, Lot 202

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,9 x 17 cm. Rückseitig mit Photographenstempel 'Phot. Albert Renger Essen/Ruhr, Goethestr. 41' sowie mit Bleistift betitelt und mit Angabe der Archiv-Nr. - Unter Passepartout montiert. Stellenweise minimale Aussilberungen, mit zwei kleinen Retuschen in der Darstellung.

Literature

Albert Renger-Patzsch. Joy before the Object, Ausst.Kat. Aperture Foundation/J. Paul Getty Museum, New York 1993, S. 62 mit Abb. (dort abweichend betitelt "Blattrosette des Breitwegerichs")

Die Aufnahme wurde u.a. in Werner Gräffs Buch Es kommt der Neue Fotograf! publiziert, in dem dieser die Sehweisen der sogenannten Neuen Photographie exemplarisch vorstellte und zur neuen bildnerischen Standardsprache erklärte (Werner Gräff, Es kommt der Neue Photograph! Berlin [Reckendorf] 1929, S. 29).