Alexander Kanoldt - Stilleben mit Clivia und Zweihenkelkrug - image-1

Lot 128 R

Alexander Kanoldt - Stilleben mit Clivia und Zweihenkelkrug

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 48.000 € (incl. premium)

Alexander Kanoldt

Stilleben mit Clivia und Zweihenkelkrug
1929

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm Unten rechts signiert

Koch zufolge steht das angebotene Gemälde einem anderen, 1929 entstandenen, "Stilleben mit Clivia" (IX/1929) so nahe, daß ein Entstehungsjahr wie rückseitig vermerkt "1935" wahrscheinlich auszuschließen ist, denn auch der Schriftzug ist schwerlich als von Kanoldts Hand zu deuten. Vielmehr nimmt Michael Koch auch für das vorliegende Werk das Entstehungsjahr 1929 an.

Provenance

Geschenk des Künstlers an die Vorbesitzerin, einer Schülerin von Kanoldt