Gerhard Marcks - Spanischer Stier - image-1

Lot 172 D

Gerhard Marcks - Spanischer Stier

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 14.400 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Spanischer Stier
1950

Bronzeplastik Höhe. 15,4 cm. Rückseitig am Unterrand mit dem Künstlersignum bezeichnet; auf der Unterseite mit der eingeritzten Exemplarnummer "II" sowie dem Giesserstempel "RICH. BARTH BLN. MARIENDORF" versehen. Eines von 14 im Werkverzeichnis aufgeführten Exemp - - Mit dunkelbrauner Patina.

Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 361 a. Rudlo

Provenance

Privatbesitz Bremen

Literature

Günter Busch, Aus der Aufbauarbeit der Bremer Kunsthalle, in: Kunstchronik, 1952, Jg. 5, Heft 2, S. 33 mit Abb.; Günter Busch, Gerhard Marcks, Tierplastik, Wiesbaden 1954, Abb. 15

Exhibitions

Wanderaussellung II 1951/1952 (Hamburg, Bremen, Oldenburg, Köln, Freiburg, Dortmund, Stuttgart, Leverkusen und Münster), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 4; Kiel 1952 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 3; Mannheim 1953 (Städt. Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 42; Hagen 1953 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 39; Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 39; Wanderausstellung IV 1955 (Swakopmund, Windhoek, Bloemfontein, Worchester, Stellenbosch, Kapstadt, Port Elizabeth, Johannisburg, Durban), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 14 mit Abb.; Hamburg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks, mit Kat.; Wanderausstellung V 1956-1958 (Hamburg, Tübingen, Saulgau, Düren, Heidelberg, Heilbronn, Lüdenscheid, Paderborn, Friedrichshafen und Bremen), Gerhard Marcks, Afrikana, ohne Kat.; Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 44; Mannheim 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 1 - Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 16; Bremen 1974 (Graphisches Kabinett Werner), August Gaul - Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 8; Reutlingen 1975 (Rathaus), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 12