Gerhard Marcks - Taube - image-1

Lot 173 D

Gerhard Marcks - Taube

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 9.000 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Taube
1952

Bronzeplastik Höhe 26,3 cm. Auf der Unterseite mit dem Künstlerisgnum, der Exemplarnummer 5/10 sowie dem Gießerstempel "RICH. BARTH. BLN. MARIENDORF" versehen. - - Mir brauner, stellenweise aufgehellter Patina.

WErk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 391. Rudloff 593

Provenance

Privatbesitz Bremen

Literature

Günter Busch, Gerhard Marcks, Tierplastik, Insel-Bücherei Nr. 595, Wiesbaden 1954, Abb. 23 und 24

Exhibitions

Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 58; Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks, ohne Kat.; Berlin 1955 (Berufsverband Bildender Künstler), Juryfreie Kunstausstellung: Die Kunstpreisträger der Stadt Berlin 1955, mit Kat.; Hamburg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks, mit Kat.; Wanderausstellung IV 1955 (Swakopmund, Windhoek, Bloemfontein, Worchester, Stellenbosch, Kapstadt, Port Elizabeth, Johannesburg, Durban), Gerhard Marcks, Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, Kat. Nr. 21 mit Abb.; Karlsruhe 1955 (Badischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Werke 1931 - 1954, ohne Kat.; München 1956 (Galerie Günther Franke), Gerhard Marcks, Werke 1931 - 1954, Kat.-Nr. 8; Wanderausstellung V 1956-58 Hamburg, Tübingen, Saulgau, Düren, Heidelberg, Heilbronn, Lüdenscheid, Paderborn, Friedrichshafen und Bremen), Gerhard Marcks, Afrikana, ohne Kat.; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks - Skulpturen der Jahre 1947 - 1957, Kat. Nr. 18; Pforzheim 1958 (Kunst- und Kunstgewerbeverein), Gerhard Marcks, Werke ab 1924, ohne Kat.; Los Angeles 1969 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 22 mit Abb.; Köln 1974 (Galerie Lempertz Contempora), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 18; Hannover 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks - Plastiken, Zeichnungen, Graphiken, Kat. Nr. 36; München 1974, Galerie Gunzenhauser, Gerhard Marcks - Skulpturen, Holzschnitte, Kat.-Nr. 11 mit Abb.; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 13 mit Abb.; Bremen 1974 (Graphisches Kabinett Werner), Tierplastiken von August Gaul - Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 12 mit Abb.