Otto Modersohn - Mondaufgang im Moor

Otto Modersohn

Mondaufgang im Moor
1941

Öl auf Leinwand 50,4 x 62 cm signiert

Das bisher auch dem Modersohn-Archiv im Original unbekannte Gemälde ist nach freundlicher Mitteilung des Museums unter den 177 aufgeführten Bildern des Atelierverzeichnisses von Otto Modersohn aus dem Jahr 1941 unter der Nr. 95 beschrieben als "Mondaufgang im Moor (Mond - Moor - kl. Birke auf Moorwand)".
In charakteristischer Weise hat Otto Modersohn die Faszination eines Mondaufgangs wiedergegeben, dessen noch warmes, gelbliches Licht auf die spiegelnden Wasserflächen der flachen Landschaft trifft. Die dunkle Vegetation der Uferböschungen ist silhouettiert, zieht sich zur Schwärze zusammen, dennoch vermitteln differenzierte Töne von Violett und Blau, lasurhaft dünn aufgetragen, eine feine und ruhige Farbstimmung.

Provenance

ehemals beim Künstler direkt erworben; Sammlung Jan Schlubach, Hamburg/Berlin, seitdem in Familienbesitz

Lot 195 D

12.000 € - 15.000 €

19.200 €