Auction 923, , 28.05.2008, 00:00, Cologne Lot 220

Emil Nolde, Frauenprofil

Emil Nolde, Frauenprofil, 1907, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 220

Original-Radierung (Ätzung, Kaltnadel) auf schwerem festen Velin 30,2 x 22,6 cm (54 x 39,3 cm). Signiert, vom Drucker Otto Felsing zusätzlich signiert. Einer von 19 Abzügen. - Vor allem im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Schiefler/Mosel 68