Walter Ophey - Weide am Fluß - image-1

Lot 225 D

Walter Ophey - Weide am Fluß

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 12.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Walter Ophey

Weide am Fluß
1909

Öl auf Leinwand 66 x 57,5 cm, Unten links signiert und datiert W. Ophey 1909

Im Jahr 1909 malt Ophey eine ganze Reihe von hellen Flußlandschaften, die jahreszeitliche Stimmung und charakteristische Beleuchtung farblich ins Bild umsetzen. Im vorliegenden Frühwerk meint man die Kraft der Sonne im Vorfrühling übersetzt zu finden, zartes Grün, Rot, Blau behaupten sich, aber noch verschwimmen die Farben in einer noch nicht voll entwickelten Welt. Das impressionistisch anmutende Motiv weist die für Ophey typische strenge Bildarchitektur auf, die auch den pastosen Pinselduktus bestimmt, in Horizontalen oder Vertikalen geschichtet, bei durchaus sehr eigenwilligem Bildausschnitt.
"Opheys Fortschritte in der Freilichtmalerei lassen sich an keinem anderen Motiv so gut verfolgen wie an dem der Weiden, das er schon 1900 in den Rheinniederungen von Kaiserswerth und Wittlaer entdeckt hatte und das er bis einschließlich 1909 immer wieder bearbeiten sollte." (Stefan Kraus, Walter Ophey, Leben und Werk, Stuttgart 1993, S. 47 u. 49). Eine unmittelbare Kenntnis französischer Vorbilder darf für Ophey in dieser Zeit offenbar ausgeschlossen werden.

Kraus G 206

Provenance

Galerie von Abercron, München; westdeutscher Privatbesitz