Auction 923, , 28.05.2008, 00:00, Cologne Lot 233

Max Peiffer Watenphul, Palazzo am Seitenkanal

Max Peiffer Watenphul, Palazzo am Seitenkanal, 1955, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 233

Öl auf Rupfen, randdoubliert, 107,5 x 40 cm, gerahmt. Unten links hellblau monogrammiert M.P.W.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 514

Provenance

Sammlung Ernst Ludwig Michels, Eitorf; Privatbesitz Süddeutschland

Exhibitions

Berlin 1955 (Galerie Springer), Max Peiffer Watenphul; Braunschweig 1955 (Städt. Museum), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Lithographien, Aquarelle; Düsseldorf 1955 (Galerie Hella Nebelung), Max Peiffer Watenphul