Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen

Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen - image-1

Renée Sintenis

Sich kratzendes Fohlen
1918

Bronzeplastik Höhe 7,5 cm. Am linken Hinterhuf monogrammiert RS. - - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.

List of works

127 Buhlmann

Provenance

Literature

Die Dame. 1921, Heft 14 mit Abb. S. 6; Kunst und Künstler XXI, 1923, mit Abb. S. 217; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat.Nr. 16; Gustav Eugen Diehl, Renée Sintenis, Berlin (o.J.), Kat. Nr. 16

Exhibitions

Berlin 1923, Ausstellung der freien Secession; Berlin1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin - Renée Sintenis, Kat. Nr. 16; Mülheim/Ruhr 1962 (Städt. Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Kat. Nr. 3

Lot 294 D

4.000 €

4.800 €