Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen - image-1

Lot 294 D

Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Sich kratzendes Fohlen
1918

Bronzeplastik Höhe 7,5 cm. Am linken Hinterhuf monogrammiert RS. - - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.

127 Buhlmann

Provenance

Literature

Die Dame. 1921, Heft 14 mit Abb. S. 6; Kunst und Künstler XXI, 1923, mit Abb. S. 217; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat.Nr. 16; Gustav Eugen Diehl, Renée Sintenis, Berlin (o.J.), Kat. Nr. 16

Exhibitions

Berlin 1923, Ausstellung der freien Secession; Berlin1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin - Renée Sintenis, Kat. Nr. 16; Mülheim/Ruhr 1962 (Städt. Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Kat. Nr. 3