Renée Sintenis - Liegendes Zebukalb - image-1

Lot 296 D

Renée Sintenis - Liegendes Zebukalb

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Liegendes Zebukalb
1924

Bronzeplastik Höhe 5,7 cm. Rückseitich unten monogrammiert RS und bezeichnet "B". Laut Auflagenangabe bei Flechtheim eines von 25 Br Auf der Unterseite mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - - Mit dunkler, partiell aufgehellter Patina.

Buhlmann 201

Provenance

Literature

Gaston Diehl. Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 32; Deutsche Kunst und Dekoration, 57. Jg., 1925/1926, mit Abb. S. 64; Die Bergstadt, 17. Jahrg., Nr. 2 1928/1929, mit Abb. S. 454; Renée Sintenis (Hrsg. Rudolf Hagelstange), Berlin 1947, mit Abb. S. 59; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 mit Abb. S. 36 sowie Berlin 1956 mit Abb. S. 24

Exhibitions

Berlin 1924 (Akademie der Künste), Herbstausstellung, Kat. Nr. 594; Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 54; Düsseldorf 1925, Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 1421; Lindau/Bregenz 1961, Prof. Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik - Johann Michael Wilm, Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst, Kat. Nr. 9