Renée Sintenis - Pferd mit gesenktem Kopf - image-1

Lot 298 D

Renée Sintenis - Pferd mit gesenktem Kopf

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 6.600 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Pferd mit gesenktem Kopf
1946

Bronzeplastik Höhe 9,8 cm, mauf marmorierten Steinsockel 2 x 15,6 x 6,1 cm montiert. Auf der Plinthe (zweimal fragmentarisch) mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" bezeichnet. - - Mit dunkler, an den Kanten bronzefarben aufgehellter Patina.

"Von diesem Werk erzählt Frau Dr. Lex, die Freundin der Künstlerin, daß Renée Sintenis es als 'Selbstportrait' bezeichnet habe." (Britta E. Buhlmann im Werkverzeichnis S. 230).

Buhlmann 157

Literature

Aussaat I, 1946/1947, Heft 8/9, mit Abb. S. 41; Bildende Kunst 1, 1947, mit Abb. S. 21; Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947 (Künstler unserer Zeit), mit Abb. S. 14; R. Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 125; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, mit Abb. Nr. 31; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956 mit Abb. S. 85; Heinz Ohff, Noack - die Geschichte einer Bildgießer-Dynastie 1897 - 1967, Berlin o.J. (1967), mit Abb. o. S.

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 88; Berlin 1966 (Große Berliner Kunstausstellung, Ausstellungshallen am Funkturm), Kat. Nr. 21