Dirk Herman Willem Filarski - Südliche Landschaft mit Dorf

Dirk Herman Willem Filarski - Südliche Landschaft mit Dorf - image-1

Dirk Herman Willem Filarski

Südliche Landschaft mit Dorf
1920er Jahre

Öl auf Leinwand 105 x 75,5 cm Unten rechts signiert

Ab 1921 reiste Filarski zunehmend durch Südeuropa, nach Marokko und Algerien. Er entwickelt zusammen mit anderen Künstlern eine expressive Ausdrucksform in der sog. "Bergense School", als deren wichtigster Vertreter er gilt. Ihrer Malweise ist eine melancholische Grundstimmung gemein, die sich - zumeist auf figürliche Staffage verzichtend - Architekturdarstellung und Landschaft zuwendet.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung

Lot 88 D

4.000 € - 6.000 €

4.800 €