Josef Albers - Interaction of color (Die Wechselbeziehung der Farbe) - image-1

Lot 401 D

Josef Albers - Interaction of color (Die Wechselbeziehung der Farbe)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 1.800 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

Josef Albers

Interaction of color (Die Wechselbeziehung der Farbe)
1973

Mappe mit Graphiken. Edition Josef Keller, Starnberg

81 Drucke (Farbserigraphie, Offsetlithographie, Schablonen), auf gefalteten Doppelbogen dünnen Karton, meist über beide Seiten gedruckt, nach Vorlagen von Albers' Studenten (u.a. Eva Hesse), mit einem Text- (Kunstlederband 35,5 x 27 cm) und einem Kommentarband (Broschur 33 x 25 cm) des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Tafeln und Kommentarband lose in weißer Kunstlederkassette 35,5 x 27 cm, Textband und Kassette zusammen in weißem Kunstlederschuber 37 x 27,5 cm (mit Gebrauchsspuren). Edition Josef Keller, Starnberg 1973. - Einige Blätter rückseitig mit leichten Gebrauchsspuren. Deutsche Ausgabe des ursprünglich 1963 in englischer Sprache herausgegebenen Werkes.