Gerhard Altenbourg - Die Penis=Liebhaberin - image-1

Lot 404 D

Gerhard Altenbourg - Die Penis=Liebhaberin

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 12.000 € - 15.000 €

Gerhard Altenbourg

Die Penis=Liebhaberin
1966

Original-Holzschnitt in zwei Farben, ausgiebig und feinteilig mit Tusche und Aquarell überarbeit, auf Velin (Wasserzeichen : J WHATMAN 1960) 70,2 x 27,2 cm (70,4 x 49,5 cm).

Original-Holzschnitt in zwei Farben, mit Aquarell und Tusche überarbeitet, auf Velin mit Wasserzeichen "J WHATMAN 1960" 70,2 x 27,2 cm (70,4 x 49,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Tinte signiert und datiert Altenbourg 66 sowie mit dem runden Namensstempel versehen, unten rechts mit rotbrauner Tinte betitelt Die Penis=Liebhaberin.

Janda 66/47

Es gibt nur zwei Drucke des Holzstocks, das vorliegende Blatt sowie ein weiterer, mit Aquarell, Tempera, Kreide und Bleistift überarbeiteter Abzug, "O Phallus, oh Phallada" (Janda 65/19). Der Holzstock wurde 1970 zusätzlich bearbeitet und bemalt, betitelt "Die grosse Göttin der Unvernunft" und diente als Dekoration des Ankleidezimmers des Altenbourg-Hauses, Altenburg (siehe Janda 70/2).

Ausstellung: Baden-Baden 1969 (Staatliche Kunsthalle), Berlin (Haus am Waldsee), Hannover 1970 (Kubus-Ausstellungsraum), Düsseldorf (Städtische Kunsthalle), Hamburg (Kunstverein), Gerhard Altenbourg, Arbeiten von 1947 bis 1969 (mit rückseitigem Aufkleber).
Literatur: Gerhard Altenbourg und Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Werkverzeichnis, Hannover 1969, S.183