Joseph Beuys - Ohne Titel (Schaf)

Joseph Beuys - Ohne Titel (Schaf) - image-1

Joseph Beuys

Ohne Titel (Schaf)
1949

Holzrelief Platane. ca. 20,5 x 31,5 cm. rückseitig signiert

Relief. Platane ca. 20,5 x 31,5 cm. Rückseitig auf dem Holz mit rotem Filzschreiber signiert und datiert Joseph Beuys 1949. - Alters- und materialbedingt mit feinen Rissen.

Laut Vorbesitzer wurde die Arbeit von Joseph Beuys erst später, Anfang der 1970er Jahre, auf Anregung von Alfred Schmela nachträglich signiert und datiert.

Provenienz: direkt vom Künstler übernommen. Seitdem Privatbesitz, Düsseldorf

Provenance

Direkt vom Künstler übernommen. Privatbesitz, Düsseldorf

Lot 426 D

70.000 € - 100.000 €

64.800 €