Joseph Beuys
Ohne Titel (Konversation mit Hagen Lieberknecht)
1972
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 21 cm.
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier 29,5 x 21 cm, in Passepartout. - Am Oberrand geringfügig gebräunt.
Provenienz: Galerie Nancy Gillespie-Elisabeth de Laage, Paris (mit beiliegendem Etikett, dort betitelt). Privatsammlung, Genf. Galerie Eric Franck, Genf (mit beiliegendem Etikett). Hirschl & Adler Modern, New York (mit beiliegendem Etikett)
Ausstellungen: Paris/Salzburg 1994 (Thaddaeus Ropac Galerie und Solomon Guggenheim Foundation, New York), German Art 1964-1994
New York 1990 (Arnold Herstand & Co.), Drawings by Sean Scully, Paul Rotterdam and Joseph Beuys, Ausst.Kat. mit Abb.
New York 1988 (Hirschl & Adler Modern), Joseph Beuys, Ideas and Actions, Nr.38
München 1978 (Galerie Schellmann und Klüser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Ausst.Kat. S.1 mit Abb.
Literatur: Joseph Beuys, Zeichnungen 1947-1959, S.21 mit Abb.