Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - KALKÖFEN, HARLINGEN, HOLLAND - image-1

Lot 449 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - KALKÖFEN, HARLINGEN, HOLLAND

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 13.200 € (incl. premium)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

KALKÖFEN, HARLINGEN, HOLLAND
1963

Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Verso von beiden Künstlern sig. In Pass. u. unter Glas gerahmt Gelatin Silver Print. 29,9 x 24,2 cm.

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 29,9 x 24,2 cm, in Passepartout, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf der Photographie mit Bleistift von beiden Künstlern signiert. - An der linken Kante schwacher Knick.

Literatur:
vgl. Bernhard und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen, Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, mit Abbildung auf dem Buchtitel und Tafel 8 (jeweils Variante)