Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin) - image-1

Lot 481 D

Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 70.000 € - 80.000 €
Result: 71.320 € (incl. premium)

Christo

Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
1984

Collage. 71 x 56 cm.

Wachskreide, Kohle und Bleistift sowie bedruckte Papier- und Stoffcollage auf festem Karton auf Holz 71 x 56 cm in Plexiglaskasten 72 x 57 x 4 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert Christo 1984. Darüber in Schwarz betitelt WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN) REICHSTAG PLATZ, BRANDENBURGER TOR, Unter den Linden. - Mit materialbedingten Altersspuren.