Peter Herkenrath - Ohne Titel (Frauenkopf) - image-1

Lot 549 D

Peter Herkenrath - Ohne Titel (Frauenkopf)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 2.880 € (incl. premium)

Peter Herkenrath

Ohne Titel (Frauenkopf)
1932

Öl auf Leinwand. 35,3 x 35,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert Herkenrath. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Herkenrath 1932. Zusätzlich auf einem Aufkleber signiert, betitelt und mit einer Widmung versehen. - - Mit Craquelé und wenigen unauffälligen Farbabsplitterungen.

Öl auf Leinwand 35,3 x 35,3 cm, gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert Herkenrath. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Herkenrath 1932. Zusätzlich auf einem Aufkleber signiert, betitelt und mit einer Widmung versehen. - Mit Craquelé und wenigen unauffälligen Farbabsplitterungen.
Literatur: Günter Aust, Peter Herkenrath, Köln 1987, Kat.Nr.8, S.16 mit Abb. (hier "Mädchenkopf" betitelt)

Provenance

Geschenk des Künstlers (1992)

Literature

Günther Aust, Peter Herkenrath, Köln 1987, S.16 mit Abb. (hier "Mädchenkopf betitelt), S.178