Ernst Wilhelm Nay - Ketten und Karten - image-1

Lot 662 R

Ernst Wilhelm Nay - Ketten und Karten

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 150.000 €
Result: 120.000 € (incl. premium)

Ernst Wilhelm Nay

Ketten und Karten
1954

Öl auf Leinwand. 100 x 160 cm. Unten rechts in Weiß signiert und datiert NAY. 54. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert NAY sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt E.W.NAY - "KETTEN UND KARTEN - 1954 - - Stellenweise mit leichtem Craquelé und einer minimalen Bereibung in der rechten unteren Ecke.

Scheibler 730

Provenance

Privatsammlung, Schweiz

Literature

WELTKUNST, 55.Jg, Heft 5, München 1.3.1985, S.420

Exhibitions

Essen 1985 (Galerie Neher), Blickpunkte IV, Kat.Nr.58, S.53 mit Farbabb.. Lübeck 1955 (Overbeck-Gesellschaft), Exotische Masken, dazu Bilder moderner Meister. München 1955 (Städtische Galerie), Zen 49