Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Scheibenbild) - image-1

Lot 667 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Scheibenbild)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel (Scheibenbild)
1960

Aquarell auf Karton. 41,5 x 60 cm.

Aquarell auf Karton 41,5 x 60 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert nAy 60.

Aquarell mit den typischen Alterungsmerkmalen, für die von Nay in dieser Zeit u.a. verwendeten Aquarellpapieren.

Provenienz: Galerie Ewald Rathke, Frankfurt

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen