Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Scheibenbild) - image-1

Lot 668 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Scheibenbild)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 15.600 € (incl. premium)

Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel (Scheibenbild)
1961

Aquarell auf Karton. 42 x 60 cm.

Aquarell auf Karton 42 x 60 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert nAy 61. - Am rechten Rand mit einem winzigen restaurierten Einriß.

Aquarell mit den typischen Alterungsmerkmalen, für die von Nay in dieser Zeit u.a. verwendeten Aquarellpapieren.

Provenienz: Galerie Knoedler, New York

Literatur: Jan Cassou, Nay, Aquarelle, Köln 1969, Kat.Nr.35 (mit Farbabb. auf dem Umschlag)

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen