Emil Schumacher - Ohne Titel (Dagon) - image-1

Lot 751 D

Emil Schumacher - Ohne Titel (Dagon)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 60.000 €
Result: 60.000 € (incl. premium)

Emil Schumacher

Ohne Titel (Dagon)
1987

Öl auf Holz. 75 x 62 cm. Unten links signiert

Öl auf Holz 75 x 62 cm, gerahmt. Unten links in Schwarz signiert und datiert Schumacher 87. Rückseitig auf einem Etikett maschinenschriftlich betitelt "Dagon". Rückseitig mit verworfener Komposition, diese unten rechts geritzt signiert und datiert Schumacher 87.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland

Literatur: Artis, Das aktuelle Kunstmagazin, November 1987, 39.Jg., Heft 11, S.35 mit Farbabb.