Emil Schumacher - Ohne Titel (GB - 21) - image-1

Lot 752 D

Emil Schumacher - Ohne Titel (GB - 21)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 15.000 €
Result: 15.600 € (incl. premium)

Emil Schumacher

Ohne Titel (GB - 21)
1990

Lack, Gouache und Ölkreide auf Karton mit unregelmäßig verlaufenden Rändern. 61,5 x 74 cm.

Lack, Gouache und Ölkreide auf Karton mit unregelmäßig verlaufenden Rändern 61,5 x 74 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert Schumacher 90.

Ausstellung: Hagen 1997 (Karl-Ernst-Osthaus Museum), Emil Schumacher, Ein Künstler und seine Stadt, S.170 mit Abb.

Exhibitions

Hagen (1997) Emil Schumacher, Ein Künstler und seine Stadt, Abb. S.170