Rosemarie Trockel - Ohne Titel (Ein zum Leben verurteilter ist entflohen, Nr.9) - image-1

Lot 796 D

Rosemarie Trockel - Ohne Titel (Ein zum Leben verurteilter ist entflohen, Nr.9)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Rosemarie Trockel

Ohne Titel (Ein zum Leben verurteilter ist entflohen, Nr.9)
1992

Aquarell und Tusche auf Papier. 50 x 65 cm.

Aquarell und Tusche auf Papier 50 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert Trockel 92.

Provenienz: Galerie Ascan Crone, Hamburg (mit rückseitigem Aufkleber)

Ausstellung: Wellington 1993 (City Gallery), Auckland (City Art Gallery), Sydney 1994 (Museum of Contemporary Art), Rosemarie Trockel, Kat.Nr.20, S.57 mit Farbabb.