Auction 925, , 31.05.2008, 00:00, Cologne Lot 200

August Sander, JUNGE DAME (ILSE GARTHMANN)

August Sander, JUNGE DAME (ILSE GARTHMANN), 1922/23, Auktion 925 Photographie, Lot 200

Vintage, Gelatinesilberabzug 14,4 x 11,3 cm. Lose auf Unterlagekarton 23,3 x 21 cm montiert, dort unten rechts mit Bleistift signiert.

Literature

vgl. August Sander. Menschen ohne Maske, München 1976, Abb. 165 (hier abweichend datiert '1925') sowie Tafel, o.S., jeweils mit Abb. einer Variante

Bei der Dargestellten handelt es sich um Ilse Gartmann (geb. 1904), die Anfang der zwanziger Jahre als Mitarbeiterin von August Sander tätig war.