August Gaul - Playing Bears

August Gaul - Playing Bears - image-1

August Gaul

Playing Bears
1899

bronze sculpture Height 24 cm, width 27,5 cm Signiert und datiert postumer späterer Guß

56 Gabler

Exhibitions

(selection): Berlin 1900 (Berliner Secession), with ill.; Berlin 1900 (Paul Cassirer); Dresden 1901 (Internationale Kunstausstellung); Bremen 1902 (33. Große Kunstausstellung); Bremen 1902 (Internationale Kunstausstellung); Munich 1904 (DKB); Bremen 1904 (Deutsche Kunstausstellung); Vienna 1904 (Wiener Secession); Mannheim 1907 (Internationale Ausstellung); Darmstadt 1908 (Hess. Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst); Hamburg 1910 (Gruppenausstellung DKB); Berlin 1915 (Paul Cassirer); Berlin 1972 (August Gaul, Berlin Museum); Berlin-Hamburg-Hanau 1999 (Der Tierbildhauer August Gaul)
Literature (selection): Kunstchronik 1900 pp. 300; Illustrierte Zeitung, January 23, 1901, with ill.; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, p. 27 with ill.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul: Leben und Werk, Leipzig 1961, nr. 47; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, nr. 36 with ill.; Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, p. 210

Lot 132 Dα

10.000 € - 15.000 €

13.200 €