August Gaul - Donkey Rider

August Gaul - Donkey Rider - image-1

August Gaul

Donkey Rider
1913

Bronzeplastik auf einem Marmorsockel Höhe 15,2 cm auf einem Marmorsockel 4,5 x 12,1 x 2 cm signiert Gießerei Noack Berlin - brauner, stellenweise leicht aufgeheller Patina.

Gabler 182

Provenance

Galerie Vömel, Düsseldorf
Exhibitions: Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, with ill.; Berlin 2006/2007 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger.

Literature

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leben und Werk, Leipzig 1961, cat. nr. 169; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Ed.), Der Tierbildhauer August Gaul, exhib. cat. of the Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, cat. nr. 75; Herwig Guratzsch (Ed.), Katalog der Bildwerke des Museums der Bildenden Künste in Leipzig, Cologne 1999, cat. nr. 263.

Lot 133 D

6.000 € - 7.000 €

9.600 €