Ewald Mataré - Zueinander II (Towards each other)

Ewald Mataré - Zueinander II (Towards each other) - image-1
Ewald Mataré - Zueinander II (Towards each other) - image-2
Ewald Mataré - Zueinander II (Towards each other) - image-1Ewald Mataré - Zueinander II (Towards each other) - image-2

Ewald Mataré

Zueinander II (Towards each other)
1953

bronze relief Höhe 29,8 cm. In der Mitte unten mit dem Signaturstempel bezeichnet. Einer von lediglich 9 (meist Nachlaß-) Güssen. - - Mit heller, bräunlich-goldener Patina.

Schilling 389

Exhibitions

Köln 1966 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle 1920 bis 1965, cat. no. 41; Sittard 1969 (Kritzraedthuis), Ewald Mataré. cat. no. 35; Bonn - Düsseldorf - Bochum 1985, Aus den Trümmern, no. P 40

Lot 127 D

6.000 € - 7.000 €

5.400 €