August Gaul - Two Penguins

August Gaul - Two Penguins - image-1
August Gaul - Two Penguins - image-2
August Gaul - Two Penguins - image-1August Gaul - Two Penguins - image-2

August Gaul

Two Penguins
Ca. 1911

bronze sculpture Höhe 15,7 cm, auf einen dunkel marmorierten Steinsockel 2,1 x 18,1 x 9,5 cm montiert. Seitlich links auf der Plinthe signiert A. GAUL, darunter am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H NOACK BERLIN" versehen. Eines von nur wenigen Exemplaren. - - Mit dunkler, schwarzbrauner Patina.

Provenance

Foundation Prof. Dr. Hans-Siegfried and Jutta Schuster, Cologne; formerly Lehmann Collection, Leipzig

Literature

Cf. Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, with ill.; Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, p. 215; cf. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leben und Werk, Leipzig 1961, nr. 187

Exhibitions

Bremen 1974 (Galerie Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks, without no., with ill.

Lot 65 D

5.000 €

10.800 €