Marianne von Werefkin - L'Ouvreuse - image-1

Lot 1099 D

Marianne von Werefkin - L'Ouvreuse

Auction 950 - overview Cologne
05.12.2009, 00:00 - Modern Art
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 67.200 € (incl. premium)

Marianne von Werefkin

L'Ouvreuse
Ca. 1909

Aquarell, Pastellkreiden, Deckweiss und Tusche 41,1 x 46,5 cm

Provenance

Trudi Neuburg-Coray, Galleria Castelnuovo, Ascona; Private collection

Exhibitions

Zürich 1969 (Galerie Chichio Haller), Mariane von Werefkin 1860-1938, cat. nr. 4 with col. ill. ("ca. 1907"); Ascona 1972 (Galleria Castelnuovo), Marianne von Werefkin, Ölbilder, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen und Skizzen, nr. 3 with ill.("ca. 1907"); Murnau 2002 (Schloßmuseum Murnau), Marianne von Werefkin in Murnau, Kunst und Theorie, Vorbilder und Künstlerfreunde, cat. nr. 44 with col. ill. p. 96 ("ca. 1909"); Ascona 2003 (Museo comunale d'arte moderna Ascona), Marianne Werefkin a Murnau, Arte e teoria, amici e maestri