Hannah Höch - Stilleben (Still-Life) - image-1
Hannah Höch - Stilleben (Still-Life) - image-2
Hannah Höch - Stilleben (Still-Life) - image-1Hannah Höch - Stilleben (Still-Life) - image-2

Lot 912 D

Hannah Höch - Stilleben (Still-Life)

Auction 950 - overview Cologne
05.12.2009, 00:00 - Modern Art
Estimate: 6.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Hannah Höch

Stilleben (Still-Life)
Ca. 1946

oil on cardboard 45,2 x 43,7 cm signiert - An den Rändern partiell minimal berieben, die obere linke Ecke etwas gestaucht.

Provenance

Estate of the artist; formerly private collection, Rhineland

Literature

Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Berlin, Nr. 6, Hannah Höch, 1964, cat. nr. 28 with ill.

Exhibitions

Berlin 1979/1980 (Galerie Nierendorf), Hannah Höch zum neunzigsten Geburtstag: Gemälde, Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, cat. nr. 28 with ill.